§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 69

После того, как задание выполнено, Незнайка «благодарит» ребенка за помощь.

Итог занятия. После выполнения всех заданий педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям:

1.      Как мы помогали Маше и Саше? Какие игрушки мы положили в Машино ведерко, а какие в Сашино (при необходимости демонстрируются предметные фигуры задания № 1)?

2.      Чем отличается Машина рубашка от Сашиной (демонстрируются карточки задания № 2)?

3.      Как мы помогали Незнайке? Какие предметы были не дорисованы (при необходимости демонстрируется карточка № 1 задания № 3)?

Занятие № 7

Цели:

1) формирование перцептивного действия соотнесения свойств предмета с эталонами нетрадиционных форм:image006.gif

2) развитие целостности и структурности восприятия и восприятия цвета посредством складывания разноцветных кругов из 6-ти частей с традиционными разрезами (по диагонали);

3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания контурных наложенных изображений предметов и их частей с опорой на восприятие изолированных контурных изображений предметов.

Ход занятия

Задание № 1. Уборка у зверушек.

Материал: плоскостные предметные фигуры нетрадиционных форм (стакан, бокал, наперсток, цветочный горшок, юбка, ведро, кусок сыра, кусок арбуза, чашка и др. – по выбору педагога); два ведерка с данными эталонами форм; две игрушки-зверька – белки и зайца (или другие игрушки зверей или их изображения)

Педагог рассказывает: «Жили-были заяц и белка. И вот как-то они решили навести у себя порядок. Зайчик сказал белке: «Ты собирай подходящие вещи в это ведерко (педагог показывает прорезь одного из ведерок), а я буду собирать подходящие вещи в это ведерко (педагог показывает на прорезь другого ведерка). Покажите, куда будет собирать вещи белка, в какое ведерко? А куда будет собирать вещи заяц (дети указывают и говорят: «Белка будет собирать сюда, в это ведерко и т.п.»)? А мы будем помогать белке и зайцу?». Далее дети производят деятельность по соотнесению предметных фигур и эталонных форм, при этом педагог побуждает их к проговариванию своих действий, например: «Я положил стакан в белкино ведерко. Я отдал сыр зайцу и т.п.».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь