§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 65

Итог занятия. Педагог спрашивает у детей, что они делали, и хвалит их.

Вопросы для обобщения:

1.      Что мы помогали делать Кате? Какие вещи мы раскладывали? Какой они формы (демонстрируются предметные фигуры из задания № 1)?

2.      Кому мы помогали склеивать тарелки? Для чего нужны были Кате тарелки?

3.      Что любит рисовать Катя? Какой цветок она нарисовала (демонстрируется карточка № 2 из задания № 3)?

Занятие № 5

Цели:

1) формирование умения оперировать эталонами форм круга и овала на основе их дифференциации с опорой на зрительный и тактильный анализаторы с использованием предметно-практической деятельности;

2) конструирование предметных фигур из плоскостного материала из 3-4 частей, нестандартно расположенных.

Ход занятия

Задание № 1. Малыш напроказничал.

Материал: плоскостные предметные фигуры круглой, овальной формы по выбору педагога; два ведерка с круглой и овальной прорезями на крышках; кукла-мальчик.

Перед детьми стоят два указанных ведерка и лежат в случайном порядке предметные фигуры. Разыгрывается игровая ситуация со спутником-игрушкой: «К Коле в гости пришел маленький ребенок и все Колины вещи раскидал. Теперь в комнате у Коли такой беспорядок! Давайте поможем Коле убрать вещи». Далее детям объясняется задание без показа: «В ведерко с круглой прорезью надо положить все вещи круглой формы. А в ведерко с овальной прорезью – все вещи овальной формы». Необходимо следить, чтобы каждый ребенок проговаривал свои действия в речи, например: «Я положил в это ведерко овальное яйцо. И окошко здесь тоже овальное». Дети на этом занятии уже не побуждаются к обязательному ощупыванию фигур и прорезей, но это и не запрещается, дошкольники могут использовать тактильный анализатор по мере надобности. В случае необходимости детям предоставляется помощь в форме наводящих вопросов, подсказа, показа.

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь