§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 55

Примечания:

·        производится комментирование всех этапов формирования действия по решению арифметических задач;

·        в ситуации неспособности ребенка производить действие на определенном этапе, даже при предъявлении всех видов и мер помощи, осуществляется возврат обучения действию на предшествующий этап;

·        усложнение задания производится следующим образом:

а) увеличивается количественное числительное, с которым производится действие на объединение и разъединение;

б) осуществляется переход от объемного материала к плоскостному (к плоскостным предметным фигурам и подвижным задачам).

РАЗДЕЛ II. КОНСПЕКТЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

Занятие № 1

Цели:

1) формирование перцептивного действия отнесения свойств предмета к эталонам круга и квадрата, оперировать предметными формами на предметно-практическом уровне;

2) развитие целостности и структурности восприятия посредством анализа и конструирования предметной фигуры из 2-х частей;

3) развитие константности восприятия посредством поиска целевого изображения предмета с измененным признаком величины.

Ход занятия

Задание № 1. Уборка в Машиной комнате.

Материал: плоскостные фигуры предметов круглой формы из картона (солнце, мяч, колесо, шарик) и квадратной формы (окно, телевизор, носовой платочек, часы); ведерки (или коробки) с прорезями форм круга и квадрата на крышке; кукла - девочка.

Перед детьми располагаются плоскостные предметные фигуры в случайном порядке. Педагог просит детей назвать их, затем говорит: «Это вещи куклы Маши. Посмотрите, как их много. Их надо разложить по местам так, чтобы был порядок. Давайте поможем Маше и положим каждую вещь в свое ведерко. Круглые вещи положим вот в это ведерко с круглым окошком (педагог показывает и обводит пальцем одну из предметных фигур круглой формы и круглую прорезь на крышке ведерка), а квадратные вещи в это ведерко с квадратным окошком (обводит пальцем одну из предметных фигур квадратной формы и квадратную прорезь на крышке ведерка)».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь