§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 242

Занятие № 28

Цели:

1) формирование умения оперировать с числовыми фигурами путем соотнесения количества предметов-игрушек и количества точек в предметной фигуре (от 1 до 3);

2) обучение наблюдению ребенка за созданием педагогом условия задачи и процессом ее решения (на 1+1 и 2-1);

3) формирование способности к предварительному сопоставлению предметов в количестве 4 и 5 по речевому высказыванию педагога без опоры на их зрительное восприятие с последующим предметно-практическим действием по проверке адекватности принятого решения.

Ход занятия

Задание № 1. Загадки Незнайки.

Материал: а) по 4-5 игрушек на каждого ребенка (стрекозы, ягодки, бабочки или другой счетный материал);

б) карточки с числовыми фигурами (см. Приложение 6): № 1 (с одной точкой); №№ 2а, 2б (с двумя точками); №№ 3а, 3б, 3в (с тремя точками).

Педагог говорит, что Незнайка научился хорошо считать и хочет дать им задание по математике: он прислал карточки-загадки и просил показать их детям. Педагог сообщает, что он будет показывать карточку, а дети должны расставить перед собой на столе столько же игрушек, сколько точек на карточке. После инструкции педагог показывает карточку, на которых изображено от одной до трех точек, а дети отбирают и расставляют в ряд то же количество предметов. Карточки предоставляются в следующей последовательности: № 2а, № 1, № 3б, № 2б, № 3а, № 3в.

Если кто-либо из детей не может выполнить задание самостоятельно, педагог предоставляет ему последовательно следующие виды помощи:

1) предлагает посчитать и сказать, сколько точек на карточке, после чего снова повторяет инструкцию;

2) предоставляет ребенку карточку с числовой фигурой индивидуально – ребенок считает точки на карточке, указывая пальцем, после чего педагог просит поставить столько же предметов, сколько точек он насчитал;

3) задает наводящие вопросы, например: «На карточке две точки, значит, сколько надо поставить игрушек?»;

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь