§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 222

Занятие № 23

Цели:

1) формирование действия отсчета в пределах пяти на плоскостном материале по названному педагогом числу;

2) формирование ориентировочной основы понятия о сохранении количества в пределах пяти;

3) формирование действие преобразования предметов посредством речевых высказываний при исключении предметно-практической деятельности.

Ход занятия

Задание № 1. Овощи и фрукты для обеда.

Демонстрационный материал: кукла-девочка; наборное полотно.

Раздаточный материал: плоскостные предметные фигуры для счета овощей (картофель, помидоры, морковь, свекла, репа, лук, перец и др.), фруктов (яблоки, груши, сливы, апельсины, персик, лимон, бананы, виноград и др.) в количестве 6-7 каждой совокупности.

На наборном полотне расположены вперемешку фрукты и овощи. Педагог показывает детям куклу и говорит: «Сегодня Наташа пригласила гостей, и поэтому ей надо приготовить вкусный обед. Для этого ей нужно много овощей и фруктов. Каждого плода ей надо по пять. Помогите Наташе отсчитать нужное количество плодов». После этого педагог подзывает поочередно детей к наборному полотну и указывает, какие плоды надо отсчитывать, например: «Отсчитай пять яблок для компота». Ребенок отсчитывает, убирая соответствующие фигуры с наборного полотна, при этом он комментирует свои действия: «Один, два, три, четыре, пять. Всего пять яблок». После этого педагог задает следующий вопросы: «Что ты сделал? Сколько яблок ты отсчитал? Для чего Наташе нужны яблоки?». Такая работа проводится с каждым ребенком.

Если кто-либо из детей затрудняется в выполнении действия отсчета, ему предоставляются следующие виды помощи:

1.      педагог подсказывает ребенку числительное, которое он не может назвать;

2.      педагог начинает действие отсчета, а ребенок его продолжает и заканчивает;

3.      педагог полностью производит с ребенком отсчет, после чего ребенок побуждается к повторению действия.

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь