§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 206

1.      Что мы раздавали матрешкам? Почему мячей для всех матрешек не хватило?

2.      Какие картинки подарила нам Настя? По сколько картинок она нам подарила?

3.      Для чего к нам в гости приходили две девочки Насти? Какие фигуры мы дарили маленькой Насте? Сколько треугольников мы ей подарили? Почему мы подарили маленькие треугольники маленькой Насте, а большие треугольники большой Насте? и т.п.

Занятие № 19

Цели:

1) автоматизация действия прямого количественного счета в пределах 2, 3, 4, 5 без опоры на предметно-практическую деятельность при сопровождении своих действий шепотной речью;

2) автоматизация действия отсчета в пределах 2, 3, 4 на абстрактном материале с называнием числительного для отсчета педагогом;

3) формирование ориентировочной основы действия группировки предметов на основании выделения педагогом признака классификации «1», «2», «3» с последующим воспроизведением ребенком действия на аналогичном материале.

Ход занятия

Задание № 1. Зайкин урожай.

Материал: плоскостные предметные фигуры для счета: овощи и корзины к ним (картофель, помидоры, морковь, свекла, репа, лук, перец и др.); фрукты и корзины к ним (яблоки, груши, сливы, апельсины, персик, лимон, бананы, виноград и др.); наборное полотно; игрушка-заяц (или что-либо другое).

Педагог предварительно располагает на наборном полотне наглядный материал (плоскостные предметные фигуры для счета) так, чтобы объекты одной совокупности были расположены вразброс, но в то же время так, чтобы совокупности были более-менее разделены. На наборном полотне одновременно располагаются не более 3-4 совокупностей фигур, например: 2 яблока, 3 апельсина, 4 груши, 5 ягодок.

Далее педагог показывает какую-либо мягкую игрушку, например, зайца и говорит: «У зайчика большой огород и сад, и там он вырастил много овощей и фруктов. Что вырастил заяц на огороде и в саду (педагог указывает на фигуры на наборном полотне, а дети их называют)? Зайчик очень любит свои овощи и фрукты. Они такие вкусные! Он хочет, чтобы вы их пересчитали. Давайте посчитаем, сколько у зайца выросло груш (апельсинов, яблок и т.д.)». Дети считают с условием, что пересчитывать плоды надо шепотом, «чтобы не пришел жадный волк и не унес все фрукты и овощи». Дети называют только итог счета с опорой на вопросы педагога, например: «У зайчика выросло два яблока».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь