§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 175

Занятие № 8

Цели:

1) формирование самостоятельного действия детей по отсчитыванию предметов в количестве трех от совокупности неоднородных объектов (на материале предметных фигур);

2) формирование действия отсчитывания объектов в количестве трех при опоре на восприятие числовой фигуры;

3) формирование ориентировочной основы действия по проверке сохранения количества на примере одной совокупности однородных объемных предметов.

Ход занятия

Задание № 1. Подарим игрушки для детского сада.

Материал: плоскостные предметные фигуры разной формы с различными функциональными признаками (например, мячи, пирамидки, матрешки, неваляшки, машинки и др.).

Педагог задает следующую ситуацию: «Вчера я был(а) в другом детском саду. Там, как и вы, ребятки очень любят играть с игрушками, но у них игрушек мало. Давайте подарим им игрушки».

Далее детям предлагается совокупность плоскостных предметных фигур, и каждый ребенок отсчитывает от нее три фигуры: «Один, два, три. Всего три игрушки».

Педагог предлагает каждому ребенку перечислить игрушки, которые он подарил ребятам из другого детского сада и сказать, сколько всего он игрушек отсчитал. Педагог говорит, что он отвезет подарки детям в другой детский сад, и они будут очень рады.

Задание № 2. Посчитаем кубики.

Материал: однородные геометрические фигуры (квадраты); карточка с числовой фигурой числа «3» с изображением трех точек, расположенных по диагонали (см. карточку № 2 в Приложении 6); наборное полотно, кукла-мальчик.

Педагог указывает на куклу и говорит: «У Васи много кубиков (показывает на множество квадратов). Он хочет их посчитать, но не может, потому что он очень маленький и считать пока не умеет. Мы с вами уже большие и считать умеем. Поэтому сегодня мы Васины кубики посчитаем». Далее педагог показывает карточку с числовой фигурой и объясняет, что надо отсчитать от Васиных кубиков столько, сколько точек на данной карточке. Для детей, затрудняющихся в процессе отсчитывания, организуется следующая помощь:

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь