§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Остапенко Т.А. Знакомим дошкольников с математикой: тематические занятия по ФЭМП в группе «Почемучки» (5-й год жизни) : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: Zeal
Стр. 9

7. «Цифры и грибы».

У детей на столах корзины из бумаги и грибы (по пять штук). Задание: положить в корзину столько грибов, сколько обозначает та цифра, которую покажет педагог.

8. Упражнение с использованием элементов психогимнастики.
Задание: изобразить на лице испуг или радость в соответствии с тек
стом стихотворения.

Мы ходили по грибы,

Зайца испугались,

Схоронились за дубы,

Растеряли все грибы.

А потом смеялись —

Зайца испугались.

Занятие 4. Овощи

Программное содержание: закреплять знания детей об овощах; формировать умение ориентироваться по плану группы, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве; учить выполнять движения в определенном направлении; повторять цифры 1, 2, 3; закреплять счет в пределах пяти; учить составлять геометрические фигуры из палочек и ниток, обследовать их, анализировать; развивать память, мышление, воображение.

Демонстрационный материал: 1) план группы; 2) «посылка» (коробка) с муляжами овощей (из парафина или папье-маше); 3) картинки с изображением овощей (по пять штук); 4) по три цифры 1, 2, 3.

Раздаточный материал: счетные палочки; две толстых нитки длиной 30 см.

Ход занятия

1. Беседа по теме.

Педагог. Где растут овощи? (В огороде, на грядках.)

-        Какие овощи-«вершки» вы знаете? (Огурец, помидор, кабачок, капуста и т. д.)

-        Какие овощи-«корешки» вы знаете? (Свекла, морковь, картошка, редиска и т. д.)

2. «Огород зайца Степашки».

Педагог. Ребята, зайчик Степашка целое лето ухаживал за своим огородом: поливал овощи, пропалывал сорняки. И вот, наконец, пришла пора собирать урожай.

-        Сейчас мы узнаем, сколько и каких овощей вырастил зайчик.

На ковре разложены картинки с изображением овощей, под ними спрятаны цифры. Ребенок поднимает картинку и называет цифру, показывает ее всем. Если цифра названа неправильно, дети поправляют.

из 90
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь