§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Остапенко Т.А. Знакомим дошкольников с математикой: тематические занятия по ФЭМП в группе «Почемучки» (5-й год жизни) : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: Zeal
Стр. 87

Занятие 33. Насекомые

Программное содержание: закреплять знания о насекомых; закреплять количественный и порядковый счет до десяти; учить обратному счету от 10 до 1; учить находить отличия в похожих предметах; закреплять знания о геометрических фигурах, о линиях (прямой, кривой, ломаной), последовательность цифр от 1 до 10; развивать внимание, мышление, воображение.

Демонстрационный материал: 1) три шнура (60. 80. 120 см); 2) рисунок «Божьи коровки» (рис. 22); 3) рисунок «Найди насекомое» (рис. 23); 4) рисунок «Бабочка» (из геометрических фигур) (рис. 21) ; 5) десять картинок с разными насекомыми (бабочка, стрекоза, божья коровка, муравей, пчела, шмель, кузнечик, комар, муха, жужелица).

Раздаточный материал: конверт с десятью бабочками, на которых посередине наклеены кружочки с цифрами.

Ход занятия

1. Беседа по теме.

Педагог. Ребята, на земле живет около 1 млн. насекомых.

-        Каких насекомых вы знаете? (Бабочки, стрекозы, жуки, муравьи, осы, пчелы, шмели, кузнечики, мошки, блошки, комары и т. д.)

-        Сколько у насекомых ног? (Шесть.)

-        А крыльев? (Два.)

-        Паук — это насекомое? (Нет.) Почему? (У него восемь ног.)

-        Что любят есть божьи коровки? (Тлю.)

-        Если исчезнет вся тля, что будет с божьими коровками? (Они погибнут.)

Поэтому надо любить и охранять насекомых, не уничтожать.

2. «Насекомые».

Нa наборное полотно выставляется демонстрационный материал 5.

Педагог. Сколько насекомых? Посчитайте про себя. Кто уже ипсчитал? (Десять.)

-        Теперь все вместе посчитаем от 10 до 1.

-        Какая по счету пчела? кузнечик? и т. д.

из 90
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь