§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Остапенко Т.А. Знакомим дошкольников с математикой: тематические занятия по ФЭМП в группе «Почемучки» (5-й год жизни) : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: Zeal
Стр. 34

7. Игра «Замри!»

Задание: сымитировать походки различных животных; по сигналу педагога «Замри!» — остановится в той позе, в какой застал сигнал.

Занятие 13. Дикие животные

Программное содержание: закреплять знания о диких животных; учить считать до шести; закреплять знание геометрических фигур; показать обра-1 зование числа 6; учить измерять расстояние от предмета до предмета с помощью условной мерки; повторять цифры от 1 до 5, учить соотносить количество предметов с цифрой; развивать воображение, умение расслаблять мышцы тела.

Демонстрационный материал: 1) цифры от 1 до 5; 2) четыре фигурки диких зверей (заяц, медведь, лиса, еж); 3) заяц, нарисованный шестью овалами (рис. 5): 4) условная мерка, фишки; 5) картинки с изображением зверей (белка, заяц, лось, волк, лиса и т. д.).

Раздаточный материал: пеналы со счетным материалом.

Ход занятия

1. Беседа по теме.

Педагог. Какие дикие животные живут в белорусских лесах?

-        Каких животных мы называем хищниками?

-        Каких животных мы называем травоядными?

-        Как называют человека, который следит за животными, подкармливает их, следит за вырубкой леса? (Лесник.)

-        Ребята, как называют людей, которые охотятся на животных? (Охотники.)

-        Кто такие браконьеры?

-        Как надо людям относиться к животным? к лесу?

-        Молодцы! Вы все правильно рассказали.

image010.gif

2. «Веселый заяц».

Педагог предлагает детям рассмотреть зайца, нарисованного на листе бумаги (рис. 5).

Педагог. Из каких геометрических фигур состоит заяц? (Ответы детей.) Сколько кругов? Сколько больших овалов? маленьких?

3. «Белки и грибы» [И, с. 58].

из 90
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь