§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Остапенко Т.А. Знакомим дошкольников с математикой: тематические занятия по ФЭМП в группе «Почемучки» (5-й год жизни) : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: Zeal
Стр. 3

Занятие 1. Твое чудесное тело

Программное содержание: закреплять знания о частях тела; знакомить с цифрой 1; повторять количественный и порядковый счет в пределах пяти; учить сравнивать предметы по количеству на основе составления пар; повторять пространственные отношения «спереди», «сзади», «слева», «справа», учить ориентироваться на собственном теле; развивать внимание, мелкую моторику.

Демонстрационный материал: цифра 1 на бумаге альбомного формата (обыкновенная и «ожившая»).

Раздаточный материал: цветные карандаши, 1/2 альбомного листа.

Ход занятия

1. «Сколько?»»

Педагог. Ребята, я буду называть части тела, а вы скажете, сколько их у человека: один, два, много. (Примерные слова: глаз, ухо, нога, нос, затылок, зубы, локоть, колено, волосы, лоб, бровь, щека и т. д.)

— Назовите части тела, которых у человека по две (локти, глаза,
колени, плечи, уши и т. д.). Назовите части тела, которых у человека
по одной (голова, шея, туловище, нос, рот).

2. «Кто-то в гости к нам пришел».

Раздается стук в дверь. Педагог открывает ее и вносит в группу карточку с цифрой 1.

Педагог. Кто пришел к нам в гости? (Ответы детей.)

— На что похожа цифра 1? (Ответы детей.)

Тонкая, как спица,

Цифра единица...

Похожа единица на крючок,

А может, на обломанный сучок.

Педагог. Если бы мы захотели превратить единицу в живого человечка, что для этого надо было бы нарисовать? (Предположительные ответы детей: две ноги, две руки, рот, нос, глаза и т. д.)

— Теперь я вам покажу, как это сделал художник. (Педагог показывает единицу — «человечка».)

Дети называют части тела, которые нарисовал единице художник.

3. «Наши пальцы».

Задание: посчитать пальцы на левой руке, правой; приложить палец к пальцу (большой к большому, указательный к указательному и т. д.).

4. «Слева, справа, спереди, сзади».

Педагог. Что у нас слева? (Левая рука, левое плечо, левое ухо и т. д.) Что справа? (Правая рука, правое ухо и т. д.) Что спереди? (Грудь, живот, колени и т. д.) Что сзади? (Спина, затылок.)

из 90
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь