§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Смирнова Л. Н. Развитие речи у детей 2—3 лет. Пособие для воспитателей и родителей

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Midori21
Стр. 63

Занятие 3

Цели. Развивать речь детей в процессе выполнения действий с предметами. Учить вслушиваться в рифмованный текст воспитателя и заучивать его наизусть; сопровождать игру речью. Воспитывать гуманное отношение к животному миру.

Наглядный материал. Игрушки: цыплята; семечки и хлебные крошки.

Ход занятия

Игра «Цыплята пришли в гости»

Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришли цыплята, курочкины детки. Он просит малышей покормить цыплят семечками и хлебными крошками. Затем педагог читает стихотворение (2-3 раза), побуждая детей к повторению и заучиванию текста.

Здравствуйте, ребятки,

Мы —желтые цыплятки.

Мальчики и девочки,

Вы нам дайте семечки,

Вы нам дайте крошки,

Пойдем мы по дорожке.

Будем семечки клевать:

— Ать-ать, ать-ать.

Будем крошки клевать:

— Ать-ать, ать-ать.

Потом дети вместе с воспитателем рассматривают цыплят, называют части их тела.

Чтение без наглядного сопровождения

Добрая утка

Утка с утятами и курочка с цыплятами пошли гулять. Шли-шли и до речки дошли. Утка с утятами умеют плавать, а курочка с цыплятками не умеют плавать. Что делать? Думали-думали и придумали. Речку переплыли ровно в полминутки, цыпленок на утенке, цыпленок на утенке, цыпленок на утенке, а курочка на утке.

В. Сутеев

Курочка

Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтапа: «Квох-квох-квох-квох», — это значит прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.

А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются, что это такое им на голову капает.

Е. Чарушин

Петушок, петушок,

Золотой гребешок.

из 86
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь