§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Смирнова Л. Н. Развитие речи у детей 2—3 лет. Пособие для воспитателей и родителей

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Midori21
Стр. 48

О, Высотская

Тематический цикл «Посуда» (семнадцатая неделя)

Занятие 1

Цели. Развивать навыки фразовой речи. Обогащать активный словарный запас детей. Способствовать усвоению обобщающего понятия посуда. Учить детей вслушиваться в рифмованную речь воспитателя и повторять текст; выполнять двухступенчатые инструкции педагога.

Наглядный материал. Посуда: вилка, ложка, нож, половник, крышка, тарелка, стакан, чашка, блюдце; таз.

Ход занятия

Игра «Мы посуду называем»

Воспитатель выставляет на столе посуду и предлагает детям назвать ее. Затем он несколько раз проговаривает рифмовку, побуждая детей к повторению.

Мы с посудою играем,

Мы посуду называем:

Вот вилка, вот ложка,

Вот нож, вот поварешка,

Вот крышка, вот тарелка,

Вот стакан, а в нем салфетка;

Вот чашка, вот блюдце...

Осторожно, они бьются.

Педагог еще раз уточняет, что вилка, ложка, нож, половник, крышка, тарелка, стакан, чашка, блюдце — это посуда, что она нужна для еды и приготовления пищи.

Игра «Соберем посуду»

Воспитатель объясняет детям, что после еды посуду нужно убирать со стола. Он предлагает малышам в тазик собрать со стола посуду. Педагог по очереди вызывает детей и произносит инструкцию, например:

Маша, вилку возьми

И в тазик положи.

Ребенок выполняет действия, а остальные дети комментируют:

Маша вилку берет

И в тазик кладет.

Ваня ложку берет

И в тазик кладет.

Таня ножик берет

И в тазик кладет.

из 86
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь