§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Zlato4ka
Стр. 49

Шепотная речь (10 дней)

 

Во время воспитания шепотной речи продолжается закрепление полученных навыков правильного речевого дыхания и расслабления. Используется шепотное произношение считалок, потешек, звукоподражаний с глухими согласными с, ш, х, ф. Проводятся игры на расслабление, например, «Мы спим», «Мы отдыхаем». После отдыха дети переходят только к спокойным играм с разборными игрушками, мозаикой, строительным материалом, конструированию и пр. Продолжается работа по развитию и упорядочению общей и речевой моторики в подвижных играх с правилами и с сюжетом. Индивидуальные логопедические занятия направлены на дальнейшее совершенствование навыков звуковой культуры речи на материале игр без голоса.

Примерное занятие по воспитанию шепотной речи у детей 4—5 лет

Тема занятия «Осень».

Логопедические цели:

1.      неречевые — воспитание координации и выразительности движений; подражательности; произвольного зрительного внимания; мимики лица; обучение правилам игры;

2.      речевые — развитие продолжительного выдоха; звукоподражания; артикуляционной моторики; речи с движением.

Педагогические цели: уточнение представлений детей об осени.

Воспитательные цели: играть вместе, играть дружно

Ход занятия

1.      Организационный момент. Приветствие детей шепотом. Выбор дежурного помощника логопеда на занятии. Ему надевают повязку на руку.

2.      Расслабляющие упражнения на координацию движений:

·         ходьба с высоким поднятием колен, руки в стороны;

·         прыжки на одной ноге попеременно под бубен;

·         броски мяча вверх, об пол, друг другу;

·         броски мяча с хлопками в ладоши;

из 166
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь