§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Корсунская Б.Д. Обучение речи глухих дошкольников

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: dascha1403
Стр. 139

Педагог заканчивает занятие словами: завтра будем говорить про Галину и Ватину семью.

На следующих занятиях этими же приемами педагог уточняет и закрепляет представление о семье по фотокарточкам других детей.

Занятие второе

Цель занятия: уточнить и расширить представление о семье по картине, закрепить соответствующий словарь.

Оборудование занятия: серия картин «В родной семье»; таблички с новыми словами.

Ход занятия. После организации детей педагог привлекает внимание детей к картине, которая висит на доске (закрыта). Педагог спрашивает: что там. Дети называют известные им картины (дом, собака, зима). Педагог отрицательно качает головой. Открыв по просьбе детей картину, педагог предлагает ее посмотреть. Дети рассматривают картину и называют отдельные предметы.

Педагог (опрашивает, показывая на отдельных изображенных на картине лиц). Кто это?

Дет и. Папа.

Педагог. А это кто?

Дети. Мама.

Так называют всех, кто изображен на картине.

Педагог (останавливает внимание на детях, спрашивает, показывая на мальчика). Кто это?

Дети. Мальчик.

Педагог. А это кто?

Дети. Девочка.

Педагог. Как зовут девочку?

Дети. Тамара.

Педагог. Как зовут мальчика?

Дети. Боря.

На картине несколько мальчиков и девочек. Дети дают им имена.

Педагог. Сколько мальчиков? Дети. Два.

Педагог. Сколько девочек? Дети. Два.

Педагог (поправляет). Две.

Педагог обращает внимание, что Тамара и Вова большие. Поясняет, что они ходят в школу, а Зоя и Боря маленькие, они в школу не ходят, играют дома. Педагог уточняет понятия «брат», «сестра» и говорит: Зоя — сестра Тамары и сестра Вовы, Боря — брат Тамары и брат Вовы, Вова и Боря братья, Тамара и Зоя — сестры. Дети упражняются в определении и правильном словесном выражении понятий «брат», «сестра».

Занятие третье

Уточнить представление о семье, уточнить понятия дочь и сын, внук, внучка.

из 149
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь