§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Хелен
Стр. 37

Тема. Звук Ч

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ч в самостоятельной речи; анализ и синтез одно-, двуи трехсложных слов.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный этап.

Дети выбирают себе различные предметы: чайку, чулки, чайник, качели, платочек, лампочку, кирпич, ключ, мяч. Четко проговаривая их, они выделяют звук, повторяющийся во всех этих словах, определяют его позицию.

2. Игра «Веселый поезд».

Дети выстраивают свой поезд, состоящий из трех вагонов, следующим образом:

1 вагон — дети, выбравшие предметы, звук Ч в названии которых стоит на первом месте;

2 вагон — дети, выбравшие предметы, звук Ч в названии которых находится в середине;

3 вагон — дети, выбравшие предметы, звук Ч в названии которых является завершающим.

Имитируя движение поезда, дети повторяют стихотворение:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

девочек и мальчиков

быстро прокачу!»

Под музыку дети совершают круг, а затем садятся на свои места.

3. Игра «Расскажи, что ты хочешь делать?»

На столах у детей лежат конверты с предметными картинками (книга, качели, чемодан, карандаш, печенье). Дети должны самостоятельно придумать действия, которые можно выполнять с этими предметами (в названии действий обязательно должен быть звук Ч) и рассказать, что они хотят делать. Например: «Я хочу читать книгу; качаться на качелях; чинить чемодан; точить черный карандаш; печь печенье».

Далее организуется диалог, когда дети, обращаясь друг к другу, задают вопросы типа: «Ты хочешь читать книгу или качаться на качелях?» или «Ты хочешь чинить чемодан или точить черный карандаш?»

4. Игра «Цветная палитра».

Дети выходят на середину группы, где выложен мозаичный цветной ковер. Они отбирают геометрические формы коричневого и черного цвета (квадраты, овалы, прямоугольники, круги). Затем ищут в группе предметы, которые сходны с геометрическими формами (чемодан, мяч, кирпич, ключ, печь и т.д.). Затем предметы группируются в зависимости от того, как их можно определить: черный (коричневый); черная (коричневая).

из 39
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь