§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Хелен
Стр. 36

Тема. Звук Ц

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ц в самостоятельной речи.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный этап.

Дети вместе с логопедом проговаривают потешки и определяют, какой звук в них часто повторяется:

Ца-ца-ца — вот пасется овца.

Цу-цу-цу — дети стригут овцу.

Цы-цы-цы — нет рогов у овцы.

Це-це-це — дайте сена овце.

2. Игра «Умный поезд».

Дети строят «поезд» из трех вагонов. Пассажиры отправляются в путешествие. По дороге им встречаются разные предметы и игрушки. Дети из первого вагона отбирают себе предметы, в которых звук Ц — в начале слова, из второго — где звук Ц — в середине слова, из третьего — где звук Ц — в конце слова (цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец).

3. Игра «Курица и цыплята».

Дети встают в круг. В центре - ведущая в шапочке курицы. Дети-цыплята идут по кругу со словами:

«Курица на улице едва не пропала, потому что курица ходит, где попало. — Лови нас!!!»

Цыплята разбегаются, курица их догоняет.

4. Дети выбирают предметы (расческу, полотенце, мыло, ванночку, самокат и т.д.) и придумывают действия, которые можно выполнять с их помощью: «Я буду купаться, кататься, причесываться, умываться» и т.д.

5. Игра «Волшебный колодец».

В центре группы оборудуется «колодец». Дети гуляют по группе, находят спрятанные картинки, а затем опускают их в колодец. Выбирается ведущий, который с помощью магнитной палочки вылавливает из колодца картинку. Если в названии есть звук Ц, он отдает ее любому ребенку, который составляет с этим словом предложения: Курица снесла яйцо. У мамы красивое кольцо. Собака сидит на цепи. У Сони болит палец. Скворец вьет гнездо. Синица клюет зерно.

6. Итог занятия.

Дети повторяют звук, который учились правильно произносить, придумывают слова со звуком Ц. Один ребенок называет предмет в единственном числе, а другой этот же предмет — во множественном числе: боец — бойцы, овца — овцы, колодец — колодцы и т.д.

из 39
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь