§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Евсюкова Н.И. Психолого-педагогические условия формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в вооруженных силах: монография

В каталоге: Психология
Прислано в библиотеку: Natasha2009
Стр. 147
Время
Этапы
Цель
Ход занятия
Реквизиты
Примечания
10 мин
Разминка
Сплочение группы
Каждый выходит по команде в круг и рассказывает о своих переживаниях
   
15 мин
Действуй по инструкции
Научить следовать инструкции
Выполнить в последовательности самые простые 7 – 8 команд строевой подготовки
  Дайте возможность тренироваться, приказывать и выполнять точно команды
45 мин
Целеполагание
Мотивация ставить перед собой четкие цели
Каждый участник сформулирует собственную цель успеха
Листки бумаги и ручка
Предложите разбить цели – «слоны» очень большие и перспективные на более мелкие и близкие во времени.
30 мин
Преодолей препятствия
Точное выполнение заданных действий.
Участникам выстроиться в линейку и дать инструкцию преодолеть сложное препятствие
Стулья, столы, тумбы
Варианты препятствий могут быть различными: моральные, интеллектуальные, физические, эмоциональные, требующие различных и нестандартных подходов к решению проблемы
10 мин
Завершение
Анализ, рефлексия
В общем кругу обсудить, проанализировать действия свои и каждого
  Задавайте наводящие вопросы, чтобы понять действия участников

Занятие четвертое. Цель занятия – отработка навыков оценки ситуации обсуждение и подведение итогов.

Время
Этапы
Цель
Ход занятия
Реквизиты
Примечания
10 мин
Разминка
Разрядка
Любая подвижная игра
   
50 мин
Ролевая игра «Два племени»
Сплочение в группе, умение принимать решения в команде
В процессе ролевой игры разделить участников на две группы, которые должны будут поставить для себя цель – демократичными способами, не нанеся сопернику вреда, захватить его территорию
Лист бумаги, ручка, столы, стулья
Участники сами выбирают себе игру
40 мин
Оценка ситуации
Отработка навыка оценки ситуации
Называют друг другу по 1-2 проблемных события, которые мо-гут возникнуть у призывника и предложить варианты поведения принятия собственного решения.
Лист бумаги, ручка
После завершения обсудить в кругу, кому удалось правильно и быстро принять решение
30 мин
Мозговой штурм
Обсуждение пройденного материала, подведение итогов.
На листе ватмана каждый из участников вносит свои предложения
Ватман, цветные маркеры секундомер.
Предложите расширить свои задачи и разработать подходы к оценке проблемы
15 мин
Завершение
Прощание с группой, анализ полученных навыков.
Дискуссия на тему «Как я справляюсь с жизненными трудностями.
  Можно написать примеры преодоления стрессовых ситуаций

Тренинги

из 154
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь