§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Покутнева С.А. Развитие учебных возможностей слепых и слабовидящих учащихся младших классов

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: vfhufhbnf
Стр. 38

УРОК № 4

Тема: "Разгадай секрет".

Цель: формировать операции рефлексии, синтеза; посредством мыслительных действий о всеобщем, особенном и единичном закрепить умение извлекать информацию для рассказа о себе; дать понятие о плане высказывания; воспитывать интерес к учебе.

ХОД УРОКА

Разминка

Учитель: Давайте вспомним нашу игру "Разгадай секрет". Кто хочет рассказать об условиях игры?

Ученики: отвечают.

Учитель: Сегодня мы опять поиграем в эту игру, только немного изменим ее концовку. После того, как ведущий узнает наш секрет, он должен нам представиться, как это делают дикторы на телевидении и радио в конце своей передачи, т.е. ведущий все о себе расскажет. А планом для этого рассказа будут служить вопросы, которые сначала отразят существенные признаки ведущего, а потом - - единичные. Но вопросы нужно проговаривать про себя. Мы же должны услышать только рассказ ведущего о себе. Прежде чем начинать игру, давайте вспомним эти вопросы.

Ученики: отвечают (Вопросы к отражению существенных признаков):

1.        К какой группе людей относишься?

2.        Что делаешь?

3.        Где учишься?

4.        В каком классе учишься?

Вопросы к отражению единичных признаков:

1.        Как зовут?

2.        Какая фамилия?

Учитель: Итак, кто сегодня будет первым ведущим?

После того, как ведущий отработает, следует провести анализ:

1.        В каком порядке ведущий задавал вопросы?

Все ли вопросы он задал?

2.        Получился ли рассказ ведущего о себе?

После того, как отработают 2 ведущих, следует произвести сравнение между ними на основе правила о сравнении (см. урок №• 2).

из 45
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь