§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: 2963576
Стр. 54

Игра "Спрячь шарик в ладошку"

Цель: вызвать интерес к действиям с предметами, формировать ориентировку на свойство предметов - величину.

Оборудование: шарики одного цвета и двух размеров.

Ход игры: взрослый берет большой шарик, показывает ребенку что он не умещается в ладони, говорит: "Спрятать в ладошке не удается, он большой, его видно. Надо взять другой шарик, такой (показывает маленький). А этот спрятали. Найди такой же, спрячь его в ладошке. Какой там у тебя шарик?" По окончании игры взрослый обобщает: "Такой, маленький шарик можно спрятать в ладошке, большой—не спрячешь".

Игра "Спрячь мячик в коробочку"

Цель: вызвать у ребенка интерес к действиям с предметами, выявлению свойств предметов, ориентировку на одно из свойств величину.

Оборудование: два мячика одного цвета и разного размера, две коробочки с крышками одинаковой формы, цвета, но разного размера.

Ход игры: взрослый дает ребенку один из мячи ков и предлагает спрятать в коробочку: закрыть ее подходящей крышкой. В случаях затруднения взрослый берет большой мячик, практически показывает, что большой мячик в маленькую коробочку не входит, фиксируя результат действий: "Видишь, мячик большой, а коробочка маленькая. Сюда не подходит. Давай спрячем его в большую коробочку".

из 144
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь