§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: 2963576
Стр. 120

Большой мишка идёт – топ-топ-топ.

(указательным и средним пальцем - перебирают по ковру с сильным нажатием;)

Маленький мишка идёт – Топ-топ-топ.

(со слабым нажатием пальцев на ковер.)

Затем взрослый фломастерами рисует собачку. Далее действует так же, что и при рисовании мишки. Взрослый предлагает поиграть, показать собачку:

Собачка хвостиком виляет, - большие пальцы обеих рук подняты. Деток в гости приглашает - вверх, двигаются, потом взрослый просит детей взять карандаши или фломастеры на этом же листе рисовать самим. Обращает внимание, что карандаш нужно держать правильно, что рисовать нужно на листе не заезжая за края листа. В конце занятия взрослый вместе с детьми убирают материалы на место, он благодарит детей за помощь.

Занятие "Салютики"

Цель: формировать у ребенка интерес к рисованию, действию с красками.

Оборудование: трубочки для коктейлей, альбомный лист или лист ватмана, краски.

Ход занятия: взрослый капает жидко разведённую краску на лист бумаги и показывает, как нужно дуть через трубочку на пятно краски, чтобы полетели брызги. Краска разбрызгивается - "Салют!"

Затем взрослый предлагает ребёнку самому капнуть на лист бумаги краску другого цвета и подуть на нее. Радуется вместе с ребенком, хвалит его: "Какой замечательный салют у тебя получился!"

из 144
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь