§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: 2963576
Стр. 112

Игра "Полянка"

Цель: формировать у детей способы действий: учить размазывать пластилин по листу картона; брать мелкие предметы, прикреплять их к картону, вдавливая в пластилин.

Оборудование: лист картона, мягкий зелёный пластилин, горох.

Ход игры: взрослый предлагает детям сделать полянку из пластилина, показывает способы действий: сначала размазывает пластилин по картону, затем вдавливает горох - цветочки в пластилин. Далее раздает детям картонки и пластилин, предлагает сделать свою полянку - выполнить такие же действия. После выполнения задания взрослый хвалит каждого ребенка. Дети рассматривают и любуются своими поделками.

Занятие "Гусеница"

Цель: вызвать у детей интерес к разным способам действий с пластилином: учить скреплять пластилиновые шарики путём насаживания на проволоку.

Оборудование: проволока, мягкий пластилин, картинка с изображением гусеницы, готовая поделка - гусеница.

Ход игры: взрослый показывает детям веточку, на которой прикреплена пластилиновая гусеница, обыгрывает, рассматривает её вместе с детьми. Затем говорит, что гусенице одной скучно, не с кем поиграть, предлагает слепить ей друзей - гусениц. Взрослый показывает способы и последовательность действий лепки: сначала слепить шарики, затем насаживать их на проволоку. После выполнения задания все любуются поделками, сажают гусениц на веточку.

из 144
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь