§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 65

ИНСЦЕНИРОВАННЫЕ ДИАЛОГИ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: «ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ»

Беседа логопеда с детьми.

–          Ребята, представим, что мы приехали из разных школ отдыхать в пионерский лагерь и еще не знаем друг друга. Давайте познакомимся...

Логопед обращается к одному из ребят:

–          Как тебя зовут? Как твоя фамилия?

–          Сколько тебе лет? В каком классе ты учишься?

–          Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.

–          Сколько человек в твоей семье? Как зовут твою маму? Где она работает?

–          Как зовут твоего папу? Где он работает?

Аналогичные вопросы дети задают друг другу.

Задание 1. К данным на доске или карточке ответам поставить вопросы.

–          Меня зовут Шура.

–          Мне двенадцать лет.

–          Я занимаюсь в кружке юннатов.

–          Я там ухаживаю за кроликами.

–          Мне очень нравится это занятие.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: «СПРАШИВАЙ — ОТВЕЧАЕМ»

Тема: знакомство со школой.

Цель: тренировать учащихся в умении выслушивать вопросы и давать на них полные, точные ответы, а также ставить вопросы по образцу. Следить за правильным оформлением ответов.

Ход занятия

Логопед в роли гостя школы задает вопросы. Дети поочередно дают ответы.

–          Сколько в вашей школе классов?

–          На каком этаже находится столярная мастерская? Швейная мастерская? Пионерская комната, учительская, столовая, кабинет врача, логопедический кабинет, физкультурный зал, актовый зал, библиотека?

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь