§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов

Прислано в библиотеку: sL49877
Стр. 123

Логопед. В этом тексте уже все паузы отмечены цветным мелком.

Одна вертикальная черточка — пауза I короткая; две вертикальные черточки — I пауза двойная, которая обычно бывает после I каждого предложения на точке. Я буду сейчас правильно читать, а вы будете очень внимательно слушать и замечать место пауз в I каждом предложении.

(Логопед читает текст, учащиеся внимательно слушают.) Затем дети поочередно I читают текст вслух, соотнося свои паузы со I значками на доске.

Итог занятия. Чему вы сегодня научились? (Читать с паузами.)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: расстановка логических пауз в тексте.

Цель: тренировать учащихся в определении по слуху места и длительности логических пауз и в воспроизведении их при самостоятельном чтении.

Ход занятия

1.        Чтение юморески К. Чапека «Люди».

Люди

Это просто мучение! II Приходится поминутно отгонять мальчишек, | чтобы они не дразнили мою собаку. ||

А мне приходится прогонять собак, | чтобы они не кидались на мою кошку. || А мне приходится | стрелять по кошкам в саду, | чтобы они не охотились на птичек. I! А мне приходится стрелять птиц, | чтобы они не клевали моих черешен. ||

2.        Выяснение смысла прочитанного: взаимное непонимание людей, когда каждый защищает лишь то, что дорого ему.

3.        Повторное чтение текста логопедом с целевой установкой для учащихся: молча отмечать место и длительность пауз.

4.        Чтение текста. Коллективное выяснение и обозначение на доске пауз.

5.        Тренировочные чтения детей с опорой на обозначения в тексте.

из 160
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь