§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Максаков А.И. Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. 2-е изд

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: alger
Стр. 48

Проводить занятия воспитатель должен творчески, учитывая уровень сформированности звуковой стороны речи детей, то есть подбирать материал с учетом того, какой раздел звуковой культуры речи менее всего ими усвоен.

На примере фрагментов двух занятий рассмотрим, как работа по закреплению звуков увязывается с развитием других сторон звуковой культуры речи.     

Примеры занятий

занятие 1

Программное содержание: укреплять артикуляционный аппарат детей; уточнять и закреплять правильное произношение звука [ж]; учить слышать его в словах, произносить с различной громкостью, протяжно, на одном выдохе. (Упражнения на звукопроизношение, на развитие голосового аппарата, фонематического восприятия, речевого дыхания.) Наглядный материал: игрушки — жук, ежик, медвежонок, кошка, собака. Картинки с изображением медведя и медвежат, ежа и ежат, лошади и жеребят.

Ход занятия

Воспитатель показывает игрушку или картинку с изображением жука и спрашивает, кто это, какой звук издает (ответы групповые и индивидуальные). Затем он предлагает детям, находящимся в первом ряду, «превратиться» в больших жуков, а детям второго ряда «стать» маленькими жуками: большие жуки будут жужжать громко и долго, а маленькие — тихо. Затем дети меняются ролями.

В ходе игры воспитатель уточняет:

— Костя, скажи, как жужжит большой жук? Света, как жужжит маленький жук?

Педагог обращает внимание не только на громкость произнесения звука, но и на его длительность.

Воспитатель показывает картинку с изображением медведицы и медвежат и спрашивает, указывая на медведя:

— Кто это? (Мишка, медведь, Михаил Потапович.) А кто детеныш у медведя? (Медвежонок.) А если их несколько? (Медвежата.)

Педагог показывает картинки с изображением других животных и предлагает назвать их детенышей.

Положив на стол игрушки (жука, медвежонка, собаку, кошку), воспитатель просит назвать их и определить, в названии каких игрушек слышится звук [ж]? Если какое-либо слово сказано неправильно, воспитатель произносит его сам (протяжно, выделяя голосом звук [ж]).

из 67
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь