§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: dgema85
Стр. 44

Занятие 18. Дифференциация букв ш - щ, Ш - Щ в словосочетаниях, предложениях и тексте.

Цели: закрепить у детей знания о буквах ш - щ; научить детей сравнивать буквы ш - щ по начертанию, дифференцировать буквы занятия в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте, работать с паронимами, составлять словосочетания; формировать у детей навыки звукового анализа и синтеза; развивать у детей навыки слогового анализа, зрительное восприятие; способствовать преодолению кинетических нарушений.

Оборудование: картинки с изображением мышонка, щенка и лягушонка; буквы занятия (запись на доске); карточки в виде шариков со схемами слогов; пособие «Загадочный ящик»; пособие «Ветерок»; альбом 2.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие фонематического анализа.

Логопед: Послушайте стихотворение и назовите звук, который встречается в названии всех предметов. На рисунке этом вещи: Ящик, щётка, плащ и клещи. Посмотри и объясни, Для чего нужны они? (Звук щ.) Какой буквой обозначается звук щ на письме? (Буквой щ.)

2.Припоминание темы прошлого занятия.

Логопед:Припомните букву, сходную по начертанию с буквой Щ, которая отличается тем, что у неё нет «хвостика».

3.Сформулировать и записать теми занятия.

II. Основная часть занятия

Определение сходства и различия в начертании букв занятия.

Припоминание героев занятия.

Логопед выставляет картинки с изображением мышонка и щенка. Дети припоминают, с какими буквами они «дружат». Логопед выставляет на доску символы для обозначения букв занятия.

3. Дифференциация букв занятия в слогах.

Логопед:Прочитайте надписи на шариках, которые принес друзьям лягушонок.

Слоги:ша, шу, ущ, уш, ща, щу, шо, ши, щи.

из 69
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь