§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1—3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: baby
Стр. 18

После выполнения задания обыграйте результат: пусть игрушечные гости попробуют конфеты с каждой тарелки, не забудут похвалить каждого малыша.

image010.jpg

Рис.6

Занятие 3. Витамины в баночке

Цель занятия. Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материалы. Листы картона белого цвета (половина формата А5) по количеству детей; пластилин ярких цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм (10—15 шариков на каждого ребенка).

Прием лепки. Надавливание.

Ход занятия

Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Нарисуйте на листе белого картона контур банки высотой примерно 8—12см. Можно предложить заготовку в таком виде, но лучше вырезать по контуру.

Раздайте детям «банки», вырезанные из картона.

Воспитатель. Смотрите, это банки. В них хранятся разноцветные витамины. Давайте сделаем витамины и положим в банки!

Положите «в банку» пластилиновый шарик и предложите малышу нажать на него пальчиком (рис. 7). Если ребенок затрудняется, помогите ему: взяв его руку в свою, действуйте его рукой. Шарики большого диаметра можно придавливать большим пальцем. Чтобы навык закрепился правильно, следует подойти к каждому ребенку, помочь ему начать выполнять задание, проследить за выполнением.

Затем предложите детям подготовленные шарики — пусть они сами берут их, кладут в нужное место и надавливают пальчиком.

Воспитатель. Вот какие замечательные получились у нас витамины! Их дают детям, чтобы они были здоровы.

из 60
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь