§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей

В каталоге: Логопедия
Стр. 11

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Тема. Звук У

Цель: закрепление правильного произношения звука У. Выделение звука У из ряда гласных и из начала слова.

1. Организационный этап.

Логопед предлагает детям сесть в заданной последовательности: Лена, Оля, Саша, Катя, Дима, Сережа и т. д.

2. В гостях у детей появляется утенок Утя. Утенок вытягивает губки трубочкой и гудит у-у-у. Утенок просит детей помочь спеть его песенку. Сначала поют хором звук У, а потом звук произносят только те, до кого Утя дотронулся трубочкой. Логопед следит за четким произношением звука.

Утя делит детей на две группы: одни произносят звук У громко, другие - тихо. Затем меняются ролями. Утя раздает детям карточки с символом звука У. Логопед уточняет, символ какого звука подарили детям .

Логопед: - Звук У любит играть в прятки. Я буду произносить звуки, а вы поднимите карточку звука У, когда услышите этот звук. Произносит: А-И-У; О-И-А-У.

Логопед: - Звук У иногда прячется в словах. На доске выставлены картинки, которые дети называют: утка, утенок, улитка.

Логопед вместе с детьми проговаривает эти слова, выделяя голосом первый звук У. Дети отвечают на вопросы:

"Какой звук первый?" "Какую карточку надо поднять?" "Какой звук обозначает карточка?" "Назовите еще раз этот звук".

3. Дети выходят на середину группы и садятся вокруг логопеда. Из игрушечного колодца дети с помощью магнитов выуживают картинки. Логопед их называет, а дети поднимают карточку-символ, услышав первый звук У (волчок, удав, автомобиль, улей, укроп и т. д.).

4. Утя раздает детям деревянные ложки и просит спеть и отстучать его песенку:

Уу-у-у; у-ууу.

Логопед подсчитывает с детьми, сколько раз произнесли звук У.

5. Под музыку дети ходят по группе и собирают конверты. На счет раз - взяли конверты. На счет два -достали половину картинки. На счет три - нашли свою пару.

Дети называют, какие картинки у них получились: ухо, утюги, утка и т. д. Логопед уточняет, какой звук слышится во всех словах первым.

6. В гости пришел медвежонок Умка. Он просит закончить предложение таким словом, которое начинается со звука У.

На подставке стоит электрический...... Мама гладит

платье...... В магазине много электрических...... В пруду

плавает большая...... У Ути заболело......

7. Итог занятия.

Дети называют, какой звук учились произносить и различать, вспоминают слова с этим звуком, кто приходил в гости, какой звук слышали в их именах.

Дети получают силуэты картинок со звуком У для раскрашивания и наклеивания в тетрадь.

из 30
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь