§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции ОНР у детей 6-ти лет

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Supergirl
Стр. 10

6. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Тема: Сложносочиненное предложение с союзом А.

Цели: учить детей составлять сложное предложение с опорой на зрительные символы; уточнить понятия слово, предложение, действие; активизировать словарь детей.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед предлагает сесть тому из детей, кто назовет два разных действия (играть, петь; рисовать, мыть; заниматься, гулять и пр.).

1. Объяснение нового материала.

Логопед вызывает к доске двоих детей и на ушко дает им разные задания, например: одному — лепить шарик из пластилина, другому — рисовать дом на листке бумаги (необходимые пособия лежат на столе около доски).

Два ребенка производят оговоренные действия. Логопед просит остальных детей составить об этих действиях отдельные предложения (Лена лепит шарик; Дима рисует дом). На доску логопед выкладывает схемы обоих предложений (3 синих прямоугольника) через промежуток.

Затем логопед объясняет, что, если мы хотим сказать о Лене и Диме вместе, в одном предложении, для этого надо соединить два маленьких предложения словом А. Логопед ставит в промежуток между схемами предложений маленький красный прямоугольник, на котором написана буква А, и объясняет, что это не только один звук, а целое маленькое слово. Слово А соединяет два предложения тогда, когда действия в них разные.

Сначала логопед сам произносит получившееся сложное предложение, а затем просит проговорить предложение нескольких детей группы.

Если логопед чувствует, что необходимо закреплениематериала на другой наглядности, он вызывает других двоих детей и дает им аналогичное задание (например, пить воду и строить дом).

2. Составление сложного предложения по двум сюжетным картинкам.

Логопед выставляет на доску 2 картинки. На одной мама моет вазу, на другой девочка вытирает тарелку. Логопед просит составить предложения по каждой картинке, для чего использует те же схемы 3-словных предложений.

из 12
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь